Статьи Пресса о Чайке Святая к музыке любовь
Святая к музыке любовь Печать

Люберецкая газета №35 (1272) 9 октября 2009 г.

Что роднит интеллигентного виолончелиста из светлановского оркестра, лохматого «рокера» в звенящих стальных цепях, скромницу отличницу из школьного хора, шестнадцатилетнего мальчишку, бренчащего на гитаре немудреную песенку на парковой скамье? Что объединяет нас на официальных мероприятиях горделивыми звуками державного гимна? Что зовет в пляс переливами гармоники на народном празднике, мобилизует на борьбу строгими аккордами военного марша, развлекает энергичными ритмами дискотеки, умиротворяет напевным потоком церковного псалма? Это она, ее величество музыка - многоликая и прекрасная абсолютно во всех своих проявлениях.

5 октября в Люберецком районном Дворце культуры мы праздновали Международный день музыки.

В просторном фойе районного ДК - рояль. И за клавиатурой «золотой голос Подмосковья» Александр Чайка – вместе с юными ученицами музыкальной школы.

- Что для вас День музыки?

Александр:
- Радость. В том числе – от хорошо сделанной работы. Скоро у нас премьера новой оперетты, приходите обязательно!

Лена Мирошко:
- День музыки – это возможность выйти на большую сцену, играть для огромного числа людей. Если в школе играешь дляучителя и ошибешься, он тебя просто поправляет, а когда играешь для зрителей – это и есть настоящий экзамен.

Эльвира Поленова:
- Все поют и всем хорошо! Раньше я ходила в хор только потому, что моя мама так хотела. Ну, чтобы меня научили петь! А во время праздника, когда мы стояли на сцене, я взяла верхнюю ноту – и во мне словно что-то полетело. Высоко-высоко! Вот здесь, внутри, где сердце. Душа, наверное… Здорово: умею, получается, дух захватывает!

Софья Денисова:
- День музыки нужен, чтобы мы могли общаться. А то сидишь весь день за но тами… Это ведь в зрительном зале люди пришли культурно отдохнуть. А оркестр на сцене – на работе!

На сцене - величавая мелодия Моцарта в исполнении прекрасного сопрано Светланы Маркиной, Благодарю, мои друзья!» сменяется бессмертным глинковским «Вальсом-фантазией». Под гулкими сводами гуляет эхо виртуозных пассажей гобоиста Сергея Лысенко – и тонет во взрыве аплодисментов восторженных зрителей…

День музыки – только один в году. Завершится красочный концерт, замрут в чехлах немые инструменты, и зрители тоже разойдутся по домам – обсуждать впечатления от этого яркого события. А сама музыка останется с нами.

Потому что она – вечна.

Виктор ВАЙГЕРТ