Статьи Пресса о Чайке Праздник культуры
Праздник культуры Печать

Газета "Люберецкая панорама" №14 (283) четверг, 15 апреля 2010 года

Торжественно, ярко и неординарно – так, как умеют только люди творческие, влюбленные в свое дело, отметили на прошедшей неделе в Люберецком дворце культуры свой профессиональный праздник работники культуры нашего района.

Комитет по культуре Люберецкого района под председательством Александра Валентиновича Щукина очень постарался, чтобы праздник прошел на достойном уровне. Оптимистичная, доброжелательная атмосфера этого форума лучших творческих сил района сразу же ощущалась каждым, кто прибывал в этот день в Люберецкий дворец культуры. И как же отрадно было увидеть здесь замечательные выставки живописи и декоративно-прикладного искусства, организованные Люберецкой детской художественной школой и детскими школами искусств района, фотовыставку, посвященную творческим экспедициям Люберецкой детской хореографической школы, подготовленную коллективом этого муниципального учреждения культуры. Поклонников музыкального театра наверняка привлек «сценический уголок», элегантно оформленный Театром оперетты Люберецкого ДК. Познавательную книжную выставку, рассказывающую об истории культуры нашего края, о творчестве наших земляков представили сотрудники Центральной библиотеки им С.А. Есенина.

Никого не оставили равнодушными и мастер-классы с участием юных художников, выступления виртуозов из детских музыкальных школ района. И как же трудно было не пуститься в пляс при исполнении русских народных песен и наигрышей ансамблем балалаечников под руководством преподавателя ДМШ № 2 З.Ф. Бойковой, другими юными музыкантами!

Весьма символично, что и «официальная» часть праздника в большом зале ДК началась с выступления юных подвижников культуры района – исполнения сводным хором учащихся детских музыкальных школ и школ искусств песни «Творите добрые дела».

С профессиональным праздником поздравила собравшихся в зале руководитель администрации города Люберцы И.Г. Назарьева. Как подчеркнула Ирина Геннадиевна, ни одно большое мероприятие на земле люберецкой не обходится без активного участия работников культуры района. Богата талантами земля люберецкая, и, что ни год, здесь зарождаются интереснейшие творческие идеи, образовываются новые коллективы, проводятся собирающие большое число участников конкурсы.

И.Г. Назарьева искренне поблагодарила всех, кто выбрал для себя в жизни благородную миссию служения прекрасному, доброму, вечному; пожелала работникам «творческого цеха» осуществления планов и надежд, здоровья, счастья и талантливых учеников.

Ирина Геннадиевна вручила лучшим их лучших работников культуры района почетные награды от главы Люберецкого района В.П. Ружицкого.

Знаком «За заслуги перед Люберецким районом» награждены преподаватель ДШИ № 1 Л.В. Олешкевич, директор Красковского культурного центра Е.В. Россо и член Люберецкого отделения Московского областного союза художников А.А. Рожников.

Знака «За доблестный труд» удостоены преподаватели: ДМШ № 5 В.И. Хованский, ДШИ им. Ковлера И.В. Козлов. Ряду лучших работников отрасли вручены также грамоты главы района.

Поздравления творческой интеллигенции Люберецкого района от министра культуры Московской области Г.К. Ратниковой передала главный эксперт Министерства культуры Подмосковья Т.Е. Ширшикова, которая отметила, в частности, что Люберецкий район по праву считается и является на областном уровне своего рода экспериментальной площадкой для воплощения новых творческих поисков и идей.

Приятным сюрпризом для люберчан стало вручение Т.Е. Ширшиковой Почетной грамоты Губернатора Московской области Б.В. Громова заместителю директора ДМШ № 2 В.Г. Персонину. Почетными грамотами Министерства культуры Московской области были награждены преподаватели: Люберецкой детской хореографической школы Ю.Б. Пронина, ДШИ № 1 Т.О. Никонова, ДМШ № 4 Н.Д. Погорелова, ДМШ № 5 Т.А. Козлова, а также руководитель театра оперетты Люберецкого Дворца культуры А. Чайка и главный библиотекарь Центральной библиотеки им. С. Есенина В.И. Плахотнюк.

Самые добрые, искренние поздравления с профессиональным праздником и пожелания дальнейших творческих успехов адресовал коллегам А.В. Щукин. Александр Валентинович вручил лучшим работникам отрасли почетные награды от районного комитета по культуре.

А впереди участников праздника ожидал весьма необычный, трогательный и вселяющий надежды на то, что и впредь сфера культуры района будет пополняться молодыми, талантливыми кадрами ритуал «Посвящение в работники культуры Люберецкого района». Какие только «испытания» не довелось в ходе его пройти пятерым новобранцам! Ведущие мастера культуры района осыпали их «золотой пылью» театральных кулис, поливали их водой из живительного источника творчества. Торжественно и волнующе в тишине зала прозвучала клятва «посвящаемых» хранить и преумножать лучшие традиции отечественной культуры и нашей малой Родины – родного района…

Эффектным завершающим «аккордом» праздника стал спектакль «Графиня Марица» Имре Кальмана в постановке театра оперетты под руководством Александра Чайки, оставивший у многих приятные впечатления. Особенно дружными аплодисментами встречали зрители лирические дуэты главных героев оперетты - Тасиллы (А. Чайки) и Марицы (Е. Матвеевой), а также каждое появление на сцене гротескно-обворожительной княгини Божены (С.П. Чулковой) и грациозно-темпераментной Цыганки (Татьяны Крюковой). И как же важны были для всех артистов этого одного из самых молодых творческих коллективов района такие знаки внимания и одобрения со стороны их коллег!

«Спасибо руководству Люберецкого района и города Люберцы, районному комитету по культуре за прекрасный праздник! - таков был отзыв об этом мероприятии многих из тех, кому на нем посчастливилось побывать. – Весна, мирное небо над головой, коллеги и сподвижники по духу, улыбки и цветы, – всё это дает людям новый стимул в работе и вселяет надежды на то, что нам и впредь любые планы по плечу!»