Статьи Пресса о Чайке Александр Чайка выступил в Люберецкой Есенинской библиотеке
Александр Чайка выступил в Люберецкой Есенинской библиотеке Печать

«Люберецкое информагентство»

В читальном зале Центральной люберецкой библиотеки имени Есенина состоялся благотворительный концерт создателя люберецкого театра оперетты Александра Чайки.

На концерт знаменитого артиста пригласили сотрудники библиотеки и активисты общества духовного единения «Родник». С импровизированной сцены звучали фрагменты оперетт Штрауса и Кальмана, популярные эстрадные шлягеры Р. Паулса, Е. Мартынова и А. Пахмутовой, любимые песни из репертуара Аллы Пугачевой, Майи Кристалинской, Анны Герман.

Из впечатлений люберчан о концерте:

Зоя Великодная:

- Александр — обладатель уникального голоса и редкостно теплого тембра. Он словно напоминает эстрадных исполнителей времен нашей юности, когда в почете на большой сцене были «тембровые» певцы. Разве можно спутать по первым нотам звучание голоса, скажем, Магомаева и Лещенко, Ободзинского и Хиля? А сейчас, когда полубезголосая эстрада живет за счет компьютерных обработок голоса в студии, все на одно лицо, на один звук... Тем ценнее, что у нас есть Саша — воистину «золотой голос» Подмосковья, яркая индивидуальность и просто милый молодой человек.

Нина Юрченко:

- Голос Саши произвел на меня такое впечатление, что я даже посвятила ему стихи. А какой прекрасный подбор репертуара! У Саши нет ни одной песни, которая ему «не идет». Даже те произведения, которые мы привыкли слышать в исполнении женских голосов, например «Один лишь раз сады цветут» из репертуара Анны Герман и «Миллион алых роз» из репертуара Аллы Пугачевой звучат у него совершенно замечательно!

Радомир Алехов:

- Сегодня Саша подарил нам целый час оперетты... Просто удивительно, что созданный им театр до сих пор не имеет постоянной сценической площадки, ютится во Дворце культуры. У района денег на постройку театра, понятное дело, не хватит. Но что не сможет один, с тем справятся многие! А что если прямо сейчас мы пустим по кругу листок бумаги и вместе подпишем предложение к губернатору Андрею Воробьеву: построить в Люберцах Областной народный театр оперетты. Ведь труппа под руководством Александра Чайки уже существует, нужно только здание! Вы готовы первыми поставить подписи под таким предложением, друзья!

Артист сердечно поблагодарил зрителей за столь горячую и действенную поддержку:

- Когда поешь в студии, записывая диск, или выступаешь в большом зале, и между тобой и первым рядом — слепящая рампа, разверстая оркестровая яма, то не видишь лиц тех, кто тебя слушает. А я за то и люблю маленькие камерные залы, что в них остаемся наедине — я, вы и Музыка... Глаза в глаза, сердце к сердцу. Спасибо!

Отвечая на вопросы из зрительного зала, Александр поведал, что, кроме сцены, у него в жизни есть еще одна страсть — садоводство. Причем, он умеет возрождать к жизни даже срезанные цветы. Вот, например, если у вас есть букет обыкновенных голландских роз, то достаточно располагать всего-лишь несколькими листами влажной газетной бумаги, чтобы совершить маленькое чудо.

- Стебель срезанной розы надо разделить на черенки длиной примерно с карандаш, завернуть во влажную газету и три недели подержать в прохладном, темном месте. У меня они, например, на холодильнике спрятаны. Как ни странно, газета препятствует возникновению плесени, а роза, переживая «заточение», готовится укорениться: на той части черенка, что должна быть обращена к земле, образуются зародыши корней... Попробуйте сами! А мне для любимой жены удалось вырастить почти «Миллион алых роз» прямо под окном нашего дома — и все они из букетов, которые бросает на сцену благодарный зритель на наших концертах... Сейчас дворники по моей просьбе укрыли розовые кусты и присыпали толстым слоем снега, который, хоть и сам холоден, умеет сохранять тепло. Я надеюсь, что мой сад нормально перезимует.

- Вернемся к песне «Миллион алых роз». После самой примадонны русской эстрады Аллы Пугачевой — не боязно ли выходить с ней на широкую аудиторию?

- Ничуть. Алла Борисовна — человек большого вкуса, она плохих песен и не стала бы петь. Кстати, эта песня ведь изначально писалась для мужского голоса, просто мы привыкли слышать ее в исполнении Пугачевой. И история, рассказанная в этой песне — самая настоящая. Из жизни художника Пиросмани. Он действительно с первого взгляда полюбил молодую красавицу, которая пела в оперетте. И несмотря на то, что видел ее в жизни всего раз, подарил ей миллион алых роз, расставшись для этого с бесценной коллекцией картин собственного авторства. Разве это не прекрасно: всю жизнь рисовать — и в один вечер отдать все свои творения за один очень большой букет для любимой?

- А вы бы так смогли?

- У меня прекрасная жена и две замечательные дочери. Ради них, наверное, смог бы. Если бы был художником. Но я — только певец. Поэтому я дарю им музыку, а розы просто выращиваю под окном...

Беседу записала Светлана САМЧЕНКО

Беседовала Татьяна САВИН